Российское движение школьников

В 2016-2017 учебном году наша школа стала являться пилотной образовательной организацией Российского движения школьников. Создание Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» регламентировано Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 29 октября 2015 года № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Основная цель Российского движения школьников — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет.

Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий.

Гражданская активность

Волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, «Школа Безопасности» — воспитание культуры безопасности среди детей и подростков.

Военно-патриотическое направление

Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия».

Информационно-медийное направление

Подготовка детского информационного контента,информационное развитие в рамках деятельности Российского движения школьников, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ работа в соцсетях.

Приоритетными направлениями деятельности МБОУ СОШ № 10 в 2016 ­– 2017 учебном году будет являться деятельность в рамках Военно- патриотического и Информационно-медийного направлений.

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 746-р от 21.04.2016

Указ Президента Российской Федерации О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское Движение Школьников"

Календарь дней единых действий

План работы

12 октября 2016 года в большом зале администрации Предгорного муниципального района состоялось знаменательное событие - Учредительная конференция по созданию Предгорного районного отделения Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В конференции приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе образовательных организаций Предгорного муниципального района Ставропольского края, специалисты, ответственные за развитие детского (детско-юношеского) и молодежного движения в Предгорном муниципальном районе, председатели детских объединений образовательных организаций Предгорного муниципального района Ставропольского края, представители ведущих детских и молодежных общественных объединений и организаций Ставропольского края.

В течение двух недель ребята из Совета школьников вместе со старшей вожатой проводили мини-экскурсии по Российскому движению школьников. Они рассказывали о возможностях, которые дает нам РДШ. Ответственные за каждое из 4 направлений РДШ (Личностное развитие, Гражданская активность, Военно-патриотическое направление, Информационно-медийное), посвящали детей из разных классов в курс дела их деятельности. После таких лекций ребятам предлагалась видео-съемка для поздравления Российского движения школьников с днем рождения, которое отмечается 29 октября.

От лица МБОУ СОШ №10 и детского объединения "Радуга" мы от всей души поздравляем РДШ с этой знаменательной датой! Этому движению всего лишь два года, но за этот небольшой срок было сделано очень много полезных дел, реализована масса проектов, проведено большое количество разноплановых акций.

РДШ, спасибо, что ты есть!

Будущее за нами!

Информация размещена: